Indicações para o Grammy de 2024: confira a relação integral dos nomeados.


A Academia de Gravação divulgou de maneira oficial as nomeações para o Grammy 2024, marcadas para ocorrer no domingo, 4 de fevereiro, na Crypto.com Arena, localizada em Los Angeles.

Link Patrocinado: Óleo Essencial

A espera finalmente chegou ao fim!

A Recording Academy anunciou oficialmente as nomeações para o Grammy de 2024, que está programado para acontecer no domingo, 4 de fevereiro, na Crypto.com Arena, localizada em Los Angeles.

A 66ª edição do Grammy, também conhecida como Grammy Awards de 2024, será transmitida ao vivo (das 20h00 às 23h30, horário do leste dos EUA, e das 17h00 às 20h30, horário do Pacífico) na CBS Television Network. Além disso, a transmissão estará disponível no Paramount+ para assinantes Showtime, ao vivo e sob demanda, e para assinantes Paramount+ Essential no dia seguinte à exibição do evento.

Leia + Do Jardim para a Saúde: Óleos Essenciais na Medicina Natural

Três novas categorias serão introduzidas no GRAMMY de 2024: Melhor Performance Musical Africana, Melhor Álbum de Jazz Alternativo e Melhor Gravação Pop Dance.

Essas inclusões históricas nas categorias fazem parte de uma série abrangente de atualizações e modificações que entrarão em vigor imediatamente no GRAMMY de 2024, visando tornar o processo de premiação do GRAMMY “mais justo, transparente e preciso”, conforme afirmado por Harvey Mason Jr., CEO da Recording Academy.

O ciclo de votação do GRAMMY inicia com membros e gravadoras submetendo inscrições, que são então avaliadas para elegibilidade e categorização. O período de acesso ao processo de inscrição online (OEP) foi de 17 de julho de 2023 a 31 de agosto de 2023. A primeira fase de votação ocorreu de 11 a 20 de outubro de 2023. Finalmente, a votação da rodada final se estenderá de 14 de dezembro de 2023 a 4 de janeiro de 2024, com os vencedores sendo revelados durante a Noite da Música em 4 de fevereiro.

Link Patrocinado: psilocybe cubensis

Os membros votantes da Academia, todos envolvidos nos processos criativos e técnicos de gravação, participam tanto do processo de nomeação, determinando os cinco finalistas em cada categoria, quanto do processo de votação final, que define os vencedores do GRAMMY.

Para informações adicionais, consulte a Jornada do GRAMMY Awards, um recurso online interativo e informativo sobre o processo completo do GRAMMY Awards, desde a inscrição online e triagem de elegibilidade até a votação e as nomeações feitas pelos pares.

miniaturas para pintar

Campo Geral

  1. Gravação do Ano

Este prêmio é concedido ao artista, produtor(es), engenheiro(s) de gravação e/ou mixador(es), e engenheiro(s) de masterização, se não for o próprio artista.

  • “Adore” – Jon Batiste
    • Produtores: Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi e Tenroc
    • Engenheiros/Mixadores: John Arbuckle, Bryce Bordone, Serban Ghenea e Pete Nappi
    • Engenheiro de Masterização: Chris Gehringer
  • “Not Strong Enough” – boygenius
    • Produtores: boygenius e Catherine Marks
    • Engenheiros/Mixadores: Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit e Sarah Tudzin
    • Engenheiro de Masterização: Pat Sullivan
  • “Flowers” – Miley Cyrus
    • Produtores: Kid Harpoon e Tyler Johnson
    • Engenheiros/Mixadores: Michael Pollack, Brian Rajaratnam e Mark “Spike” Stent
    • Engenheiro de Masterização: Joe LaPorta
  • “Para que fui feito?” [Do filme “Barbie”] – Billie Eilish
    • Produtores: Billie Eilish e FINNEAS
    • Engenheiros/Mixadores: Billie Eilish, Rob Kinelski e FINNEAS
    • Engenheiro de Masterização: Randy Merrill
  • “Em My Mama” – Victoria Monét
    • Produtores: Deputado, Dernst Emile II, Jeff Gitelman e Victoria Monét
    • Engenheiros/Mixadores: Patrizio Pigliapoco, Victoria Monét e Todd Robinson
    • Engenheiro de Masterização: Colin Leonard
  • “Vampiro” – Olivia Rodrigo
    • Produtor: Dan Nigro
    • Engenheiros/Mixadores: Bryce Bordone, Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Daniel Nigro e Dan Viafore
    • Engenheiro de Masterização: Randy Merrill
  • “Anti-Herói” – Taylor Swift
    • Produtores: Jack Antonoff e Taylor Swift
    • Engenheiros/Mixadores: Jack Antonoff, Bryce Bordone, Serban Ghenea, Laura Sisk e Lorenzo Wolff
    • Engenheiro de Masterização: Randy Merrill
  • “Kill Bill” – SZA
    • Produtores: Rob Bisel e Carter Lang
    • Engenheiro/Mixer: Rob Bisel
    • Engenheiro de Masterização: Dale Becker
  1. Álbum do Ano

Este prêmio é concedido ao(s) artista(s), artista(s) destacado(s), compositor(es) de novo material, produtor(es), engenheiro(s) de gravação, mixador(es) e engenheiro(s) de masterização com 20% ou mais de execução no álbum.

  • “Rádio de Música Mundial” – Jon Batiste
    • Produtores: Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc
    • Engenheiros/Mixadores: Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk e Marc Whitmore
    • Compositores: Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet e Pete Nappi
    • Engenheiro de Masterização: Chris Gehringer
  • “o disco” – boygenius
    • Produtores: boygenius e Catherine Marks
    • Engenheiros/Mixadores: Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit e Sarah Tudzin
    • Compositoras: Julien Baker, Phoebe Bridgers e Lucy Dacus
    • Engenheiro de Masterização: Pat Sullivan
  • “Férias de verão sem fim” – Miley Cyrus
    • Produtores: Kid Harpoon, Tyler Johnson e Mike Will Made-It
    • Engenheiros/Mixadores: Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam e Mark “Spike” Stent
    • Compositores: Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II e Michael Pollack
    • Engenheiro de Masterização: Joe LaPorta
  • “Você sabia que há um túnel sob o Ocean Blvd” – Lana Del Rey
    • Produtores: Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey e Drew Erickson
    • Engenheiros/Mixadores: Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid e Laura Sisk
    • Compositores: Jack Antonoff, Lana Del Rey e Mike Hermosa
    • Engenheiro de Masterização: Ruairi O’Flaherty
  • “A Era do Prazer” – Janelle Monáe
    • Produtores: Sensei Bueno, Nate “Rocket” Wonder e Nana Kwabena
    • Engenheiros/Mixadores: Mick Guzauski, Nate “Rocket” Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe e Yáng Tan
    • Compositores: Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson e Nana Kwabena Tuffuor
    • Engenheiro de Masterização: Dave Kutch
  • “GUTS” – Olivia Rodrigo
    • Produtor: Daniel Nigro
    • Engenheiros/Mixadores: Bryce Bordone, Serban Ghenea, Chris Kasych, Sterling Laws, Ryan Linvill, Mitch McCarthy, Daniel Nigro, Dave Schiffman, Mark “Spike” Stent, Sam Stewart e Dan Viafore
    • Compositores: Daniel Nigro e Olivia Rodrigo
    • Engenheiro de Masterização: Randy Merrill
  • “Midnights” – Taylor Swift
    • Produtores: Jack Antonoff e Taylor Swift
    • Engenheiros/Mixadores: Jack Antonoff, Zem Audu, Bryce Bordone, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk e Evan Smith
    • Compositores: Jack Antonoff e Taylor Swift
    • Engenheiro de Masterização: Randy Merrill
  • “SOS” – SZA
    • Produtores: Rob Bisel, ThankGod4Cody e Carter Lang
    • Engenheiro/Mixer: Rob Bisel
    • Compositores: Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang e Solána Rowe
    • Engenheiro de Masterização: Dale Becker
  1. Canção do Ano

Este prêmio é concedido ao(s) compositor(es). Uma música é elegível se tiver sido lançada pela primeira vez ou se tiver alcançado destaque durante o Ano de Elegibilidade.

  • “A&W” – Jack Antonoff, Lana Del Rey e Sam Dew (Lana Del Rey)
  • “Anti-Herói” – Jack Antonoff e Taylor Swift (Taylor Swift)
  • “Butterfly” – Jon Batiste e Dan Wilson (Jon Batiste)
  • “Dance The Night” (de Barbie The Album) – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt (Dua Lipa)
  • “Flowers” – Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein e Michael Pollack (Miley Cyrus)
  • “Kill Bill” – Rob Bisel, Carter Lang e Solána Rowe (SZA)
  • “Vampiro” – Daniel Nigro e Olivia Rodrigo (Olivia Rodrigo)
  • “Para que fui feito?” [Do filme “Barbie”] – Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell (Billie Eilish)
  1. Melhor Novo Artista

Esta categoria reconhece um artista cujo(s) lançamento(s) no ano de elegibilidade alcançaram um avanço na consciência do público e impactaram notavelmente o cenário musical.

  • Gracie Abrams
  • Fred novamente..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét
  • A Guerra e o Tratado
  1. Produtor do Ano, Não Clássico

Este prêmio é concedido ao produtor.

  • Jack Antonoff
    • “Ser engraçado em uma língua estrangeira” (1975)
    • “Você sabia que há um túnel sob a Ocean Blvd” (Lana Del Rey)
    • “Meia-Noite” (Taylor Swift)
  • Dernst “D’Mile” Emile II
    • “JAGUAR II” (Victoria Monet)
  • Hitboy
    • “Ponto de ônibus” (Don Toliver com Brent Faiyaz)
    • “Just Face It” (Dreamville com Blxst)
    • “Doença de Rei III” (Nas)
    • “Magia 3” (Nas)
    • “Magia 2” (Nas)
    • “Escorregando para a Escuridão” (Hit-Boy & The Alchemist)
    • “Surfar ou Afogar Vol. 1” (Hit-Boy)
    • “Surfar ou Afogar Vol. 2” (Hit-Boy)
    • “Vítimas e Vilões” (Musiq Soulchild e Hit-Boy)
  • Metro Boomin
    • “Am I Dreaming” (Metro Boomin com Roisee e A$AP Rocky)
    • “Calling” (Metro Boomin com NAV, A Boogie Wit Da Hoodie e Swae Lee)
    • “Creepin’” (Metro Boomin com 21 Savage & The Weeknd)
    • “Mais M’s” (Drake e 21 Savage)
    • “Oh U Went” (Young Thug com Drake)
    • “Super-herói” (Heróis e Vilões) (Metro Boomin, Future e Chris Brown)
    • “Até novo aviso” (Travis Scott com James Blake e 21 Savage)
    • “Trance” (Metro Boomin com Travis Scott e Young Thug)
    • “War Bout It” (Lil Durk com 21 Savage)
  • Daniel Nigro
    • “Casual” (Chappell Roan)
    • “Dividir” (Dermot Kennedy)
    • “Coragem” (Olívia Rodrigo)
    • “Quente para ir!” (Chappell Roan)
    • “Caleidoscópio” (Chappell Roan)
    • “Vinho Tinto Supernova” (Chappell Roan)
    • “Bem-vindo à minha ilha” (Caroline Polachek)
  1. Compositor do Ano, Não Clássico

Este prêmio é concedido ao compositor.

  • Edgar Barreira
    • “Cuestion De Tiempo” (Don Omar)
    • “Falsa Alarma” (En Vivo) (Grupo Firme)
    • “Gucci Los Paños” (Karol G)
    • “La Despedida” (Christian Nodal)
    • “Mi Ex Tenía Razón” (Karol G)
    • “Que Vuelvas” (Vários Artistas)
    • “Un Cumbión Dolido” (Christian Nodal)
    • “um x100to” (Grupo Frontera e Bad Bunny)
    • “Yo Pr1mero” (Rels B)
  • Jessie Jo Dillon
    • “Enterrado” (Brandy Clark)
    • “Garota no Espelho” (Megan Moroney)
    • “A meio caminho do inferno” (Jelly Roll)
    • “Acabei de matar um homem” (Catie Offerman)
    • “Caminho da Memória” (Antigo Domínio)
    • “Vaqueira Neon” (Dan + Shay)
    • “tela” (HARDY)
    • “A cidade em seu coração” (Lori McKenna)
    • “Acima das Nuvens” (Canção de Cecilia) (Brandy Clark)
  • Shane McAnally
    • “Volte para mim” (Brandy Clark)
    • “Bom comigo” (Walker Hayes)
    • “Ele nunca vai mudar” (Lauren Daigle)
    • “Eu deveria ter casado com você” (Antigo Domínio)
    • “Propriedade independente” (Alex Newell e elenco original de Shucked da Broadway)
    • “Nunca Cresça” (Niall Horan)
    • “Não comece do nada” (Sam Hunt)
    • “Walmart” (Sam Hunt)
    • “Não brigamos mais” (Carly Pearce e Chris Stapleton)
  • Theron Thomas
    • “All My Life” (Lil Durk com J. Cole)
    • “Tenho pensado” (Tyla)
    • “Trapaça” (Chlöe & Future)
    • “Como rolamos” (Ciara e Chris Brown)
    • “Decida-se” (Cordae)
    • “Caminhada de Garotas Bonitas” (Big Boss Vette)
    • “Sete” (Jung Kook e Latto)
    • “Eu te contei” (Chlöe e Missy Elliot)
    • “Você e eu” (Sekou)
  • Justin Tranter
    • “Lua de Gêmeos” (Reneé Rapp)
    • “Mel! (Você vem?)” (Måneskin)
    • “Eu Quero Mais” (Marisa Davila e Cast Of Grease: Rise Of The Pink Ladies)
    • “Jersey” (Bebê Tate)
    • “Um pouco feliz” (TALK)
    • “Meninas Bonitas” (Reneé Rapp)
    • “Rio” (Miley Cyrus)
,